«Тулуза» не оставляет шансов «Расингу», «Манстер» вновь побеждает в ЮАР. Обзор матчей европейских регбийных чемпионатов

Премьершип

«Бат» – «Сарацинс» - 12:15

Один из главных матчей тура состоялся в пятницу. Обе команды в числе претендентов на победу в Премьершипе.

Уже на первой минуте удар Оуэна Фаррелла накрывает Чарли Юэлс, показав, что просто в игре не будет никому. Однако, вопреки ожиданиям, «сарацины» завладели преимуществом. Попытки хозяев комбинировать через центр ни к чему не приводили – гости хорошо защищались. «Бату» не хватало Финна Расселла, вероятно, выбывшего до конца сезона. В начале второй 10-минутки «Сарацинс» провели затяжную атаку в 11 фаз, итогом которой стала попытка Тома Партона. Отметим тут Фаррелла и его предголевой пас под захватом. Будущий игрок французского «Расинга 92», правда, смазал конверсию.

Попытка Тома Партона ("Сарацинс")

«Банщики» не были похожи на себя, так как первую опасность создали фактически на 20-й минуте, когда после штрафного выбили в аут на чужую 5-метровую. Но мяч тут же отдали, плохо вбросив коридор. Матч изобиловал бокс-киками и борьбой в центре поля, в которой, повторюсь, лучше выглядели гости. Почти идеальная оборона «сарацинов» дала сбой на 29-й минуте. Маро Итодже влетел в голову Алфи Барбери – жёлтая карточка. Что-то не так в этом году с замком сборной Англии – это уже пятое удаление.

Получив преимущество в одного игрока, «Бат» пошёл вперёд. Но удивительно, что дальше 22-метровой линии пробиться так и не удалось. Пытался обострять Олли Лоуренс – защита «Сарацинс» с этим справлялась. Почти не заметен был Джо Коканасига. А в концовке тайма лондонцы пошли в атаку. Сначала Том Уиллис и Хуан Мартин Гонсалес чуть не сообразили на двоих, но остановились метрах в 10 от зачётки. А затем Ротими Шеган прорвал линию и из центра поля влетел в 22. После нескольких фаз нападающими шикарный пас ногой отдаёт Фаррелл – Шегану осталось только зайти в зачётку. 0:12 после реализации. Перерыв.

Оуэн Фаррелл ("Сарацинс") вёл игру своей команды

В начале второго тайма опять чуть не занёс Партон. Вингер «Сарацинс» почти добрался до попытки, но Коканасига и Бен Спенсер отвели угрозу в последний момент. Дальше – продолжение картины первого тайма. «Бат» владеет мячом, но ничего создать толком не может. Только на 53-й минуте матча хозяевам удалось обосноваться в чужих 22-х. Два коридора – не удаётся занести. Следует розыгрыш с земли, пару подъемов мяча – есть 5 очков от Томаса дю Туа. Бен Спенсер подходит к подставке, понимая, что в такой встрече цена любого удара высока, но мяч предательски уходит чуть левее стойки.

«Банщики» приободрились. Несколько минут толкотни в центре поля вновь приводят к ауту на 5-и метрах справа. Хозяева ставят мол, после которого попытку оформляет Кэмерон Рэдпат. Спенсер точен в реализации. 12:12. Стадион заревел. Ещё несколько поочерёдных атак, завершившихся не очень далеко от центра поля. За 8 минут до конца матча «Бат» опасно прижал соперника в 22-х, но мяч потерял. «Сарацины» же к своему шансу отнеслись бережнее. Началось всё с забега со своей половины Тео Дана. Дальше начудил под воротами в своей зачётке Рэдпат, не выбив мяч. Две подряд схватки привели наконец к штрафному Фаррелла. Промахнуться из такой позиции было нельзя.

Плюс 3 очка гостей, и, казалось, всё. Но отскок с начального удара остаётся за «Батом». Очень жаркие минуты последней атаки хозяев. Однако, «Сарацинс» остановили оппонента на 5-и метрах. И довели матч до конца. «Сарацинс» - вторые в таблице, а «Бат» - третьи. Разница между ними – всего одно очко. Последние два тура игры у лондонцев сложнее, так что значение этой победы нельзя недооценить. Трудно представить, что «Бат» уступит «Ньюкаслу» (пусть и на выезде), а встреча с «Нортгемптоном», возможно, уже не будет много значить для лидеров Премьершипа. А вот матчи «сарацинов» с «Бристолем» и «Сэйлом» - это борьба прямых конкурентов. Ждём с нетерпением.

«Лестер» - «Бристоль» - 19:21

Проигрывая к середине второй половины встречи 19:0, «медведи» перевернули игру в концовке. Помогла красная карточка Майку Брауну («Лестер»). «Бристоль» остался на 4-м месте в таблице, набрав 49 очков. Столько же у «Арлекинс». И им играть в последнем туре. «Тигры» же фактически остались без плей-офф, имея чисто математические шансы туда попасть.

«Арлекинс» - «Нортгемптон» - 41:32

Спорное решение главного арбитра встречи Карла Диксона не показывать вторую жёлтую карточку Дэнни Кэйру обсуждается в Англии до сих пор. Основания, конечно, были. Хотя вряд ли это тот случай, когда всему виной рефери. Очередной неудачный первый тайм от «сэйнтс» - 20 минут иметь на игрока больше и при этом уступить в счёте. Да и во втором «арлекины» схлопотали горчичник. При этом «Нортгемптон» по-прежнему лидер и уже в следующем туре может снять все вопросы, обыграв дома «Глостер» (про матч с «Батом» в последнем туре написал выше). А команда Маркуса Смита – молодцы. Только вот проходных поединков на финише не будет. Не забываем, что оба клуба играют на следующей неделе в полуфинале Кубка Чемпионов.

«Глостер» – «Эксетер» – 17:38

Даже присутствие в основе Кирилла Готовцева (отыграл 40 минут) не помогло хозяевам. Но они ещё могут спасти сезон в Кубке Вызова. «Эксетер», занимая 7-е место, сохраняет шансы на четвёрку лучших, но ошибаться дальше никак нельзя.

«Ньюкасл» - «Сэйл» - 14:35

Очередное фиаско «Ньюкасла», хотя до по поры до времени (а точнее чуть больше тайма) держались. Болельщики «Сэйла» после трёх побед подряд воспряли духом. «Лестер» дома в следующем туре не выглядит непроходимым препятствием, а там, гляди, и с «сарацинами» в последнем туре можно зарубиться в гостях.

ТОП-14

«Тулуза» - «Расинг 92» - 32:12

«Тулуза» занесла уже на 2-й минуте матча, но судьи попытку отменили, посчитав действия Эммануэля Меафу без мяча слишком активными. Следом Ромэн Нтамак запустил в прорыв Тома Рамос, тот отдал на край на Димитри Делиба – успели в защите «гонщики». Из этой активности хозяев родилась попытка…гостей! Гаэль Фику обострил в середине поля, дальше Антуан Жибер подвесил свечку, Нолан Ле Гаррек отдал спиной на партнёра – им оказался Генри Арунделл. Англичанин скинул на Камерона Воки, а тот на Китионе Камикамику. Как видите, почти вся команда поучаствовала! Тристан Теддер с подставки ударил правее стойки ворот.

«Расинг» приободрился, и следующие несколько минут уже парижане диктовали условия на поле. К середине тайма «Тулузе» удаётся вернуться к зачётке оппонента. Они получают схватку на 5-и метрах, но неожиданно уступают в этом элементе. Только на 24-й минуте штрафной Рамоса открывает счёт очкам хозяев. Ответный выпад «Расинга», в котором мощный захват Меафу прерывает атаку «гонщиков». Две подряд схватки за «Тулузой». Штрафной Рамоса – 6:5. Пока лишь так скромно повели хозяева.

Эммануэль Меафу ("Тулуза") провёл отличный матч

Ле Гаррек опасно прорывается по краю, но на 22-метровой его останавливают. Его, но не движение «Расинга» вперёд. Штрафной – аут – Тревор Ньякане с мячом падает в зачётку соперника. Отлично в защите играет Тибо Фламен! 36-я минута – «Тулуза» заходит в чужие 22, и тут же их выдавливает обратно оборона парижан. Матч в первом тайме смотрелся конкурентным. И даже попытка Блэйра Кингхорна в концовке не выглядела приговором. Казалось, что гости вернутся в игру после перерыва.

И Кристиан Уэйд чуть не занёс в начале второго тайма. Но тут у «Тулузы» на поле появился Антуан Дюпон. Началась игра в одну сторону. «Расинг» спасается уже на линии после прорыва соперника по левому флангу. Галоп Фалмена останавливают сообща Ле Гаррек и Теддер – ТМО подсказал, что нет приземления. Но не успели парижане выдохнуть, как занёс Дюпон. Кингхорн обострил в центре, отдал на Рамоса, а тот на скорости на своего лидера. 20:5 после реализации, но это было только начало.

Второй затейник из Тулузы – Нтамак – делает ускорение к зачётке, а затем вешает свечку. В итоге, набежавшие игроки хозяев накрывают обороняющегося – схватка – штрафной – быстрый розыгрыш от Дюпона и скидка на Санти Чокобареса – попытка! И ещё одна конверсия Рамоса. Преимущество «Тулузы» в силовой борьбе во втором тайме стало ощутимым. Чуть было не состоялась ещё одна их попытка, но Фику в 5-метровой зоне спасает, забирая мяч на земле. «Гонщики» пробовали на руках выходить со своей половины поля, но всё время попадали под активный прессинг соперника.

Снова «Тулуза» в атаке, и вот уже стадион загудел после жёсткого захвата Воки на Дюпоне. Но как «Расинг» ни старался (по правилам и не очень), продержаться не смог. Хозяева быстро на руках переводят мяч налево, а там Матис Кастро-Феррейра находит дырку в обороне и заносит ещё одну попытку. Рамос не забивает реализацию, но все равно счёт сомнений не оставлял – 32:5. А хозяева не останавливаются и вновь ищут подходы к чужой зачётке.

На 68-й минуте болельщики «Тулузы» ахнули, когда Нтамак упал на ровном месте. Вроде обошлось, но его заменили, не став рисковать. Результативная атака «Расинга» наконец состоялась уже в последние 10 минут. И то, Камиль Шат сначала запорол вброс из аута на 5-метрах. А только со второго захода удалось получить схватку вблизи ворот, а от неё отдать на Арунделла, который занёс. Конечно, это уже ни на что не повлияло.

Генри Арунделл ("Расинг 92") с мячом

«Лион» - «По» - 38:20

Важные очки набрал борющийся за выживание «Лион». Отрыв от «Монпелье», находящемся на предпоследнем месте, составляет 8 очков. Командам ещё играть за тур до финиша. «По», похоже, всё-таки не хватит силёнок зацепиться за плей-офф.

«Ойонна» - «Кастр» - 22:19

Неожиданным образом «Ойонна», которую уже все похоронили, дома обыграла «Кастр». Помогли сразу два удаления у гостей во втором тайме. Победный удар со штрафного нанёс Доминго Миотти за 10 минут до конца встречи. В последних турах у «Кастра» соперники все сплошь (кроме «Стад Франсе») из нижней части таблицы. Вроде и на шестёрку лучших претендуют, но игра и результаты оптимизма не вызывают.

«Байонна» - «Бордо» - 15:34

Дубль Луи Беля-Биарре позволил жирондинцам подняться на 3-е место в таблице. Календарь на финише у них не самый простой, но, в целом, могут чувствовать себя спокойно. Чего не скажешь о «Байонне», которая свалилась тоже на 3-е место, только с конца. Возможностей ошибаться на финише не так много.

«Монпелье» - «Перпиньян» - 20:25

Разбазарив преимущество первого тайма, «Монпелье» вновь уступил. Уступил дома, где уж точно надо побеждать. От спасительного 12-го места команда отстаёт на 5 очков, да и концовка чемпионата сложная. А «Перпиньян», ещё вчера казавшийся прямым конкурентом своего соперника за невылет, оторвался от него аж на 14 (!) очков. 5 побед подряд, 2 из которых в гостях, график позволяющий пиренейцам надеяться на плей-офф.

«Клермон» - «Стад Франсе» - 41:18

К неудачно проводящему чемпионат «Клермону» приехал лидер этого самого чемпионата. У «Стад Франсе» в заявке мы не увидели Секу Макалу и Поля Габрильяга, хотя, в целом, состав был боевым. У хозяев наконец вернулся Джордж Моала, отыгравший почти всю игру.

Активно поддерживаемый своими болельщиками «Клермон» сразу рванул вперёд. Первый пожар в обороне парижан тушит Джо Марчант, уже на 2-й минуте перехвативший пас низом. «Стад Франсе» ответил позиционной атакой. Однако, неточным пасом воспользовался крайний трёхчетвертной хозяев Баутиста Дельги, подыграв ногой себе на ход и убежав заносить. Антони Белло точен в реализации. Развивать своё преимущество «Клермон» не торопился, и гости решили, что пора набирать очки и им.

Марчант и Джереми Уорд вдвоём выскочили со своей половины поля, и южноафриканец стал автором второй попытки встречи. Зак Хенри добавил два очка своей конверсией. Затем парижане близко подошли к чужой зачётке на розыгрыш аута. Однако, попытка пробиться к очкам нападающими ни к чему не привела – защита «Клермона» выдавила соперников из 22-х. «Стад Франсе» получил штрафной после прохода Лео Барре. Удар Хенри – ещё 3 очка. Но уже через минуту скрам-хав хозяев Батист Жюно, «объехав» несколько человек, обыгрался с Тибо Ланеном и влетел в зачётку (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Богата всё-таки Франция на таланты под 9-м номером.

Лео Барре ("Стад Франсе") игроки "Клермона" не дали развернуться

Хенри со штрафного сокращает разрыв в счёте до одного очка достаточно быстро. Но дальше парижан серьёзно подводит Тангиноа Халаифонуа. Тонганец заряжает локтем в шею/голову Дельги – красная карточка. К удалению «Клермон» ещё и тут же наказывает оппонента попыткой, быстро развернув веер влево. Аливерети Рака заносит. Белло забивает конверсию. «Стад Франсе», однако, чувствуя силы, в оборону не садится. И даже получает штрафной, но Хенри бьёт мимо. А вот хозяева дошли в ответной атаке до 5-метровой линии, тоже наиграли на фол соперника. Белло только ударил точнее. Хенри, к слову, промахнулся и в самой концовке тайма, угодив в штангу. 24:13. Перерыв.

Рака занёс вторую попытку сразу после перерыва. «Клермон» стянул соперников в центре, а дальше перевёл на своего вингера. Мощный фиджиец не заметил сопротивления соотечественника – Пениаси Дакуваки – когда приземлял мяч. Белло промахнулся в реализации, но начало тайма явно было за хозяевами. Продолжительную ответную атаку «Стад Франсе» не удалось завершить очками, так как Лестера Этьена буквально за шиворот выкинули в аут. «Клермон» хорошо смотрелся в обороне. Их соперникам не хватало мощи – отсутствие игрока сказывалось.

На 58-й минуте Жюно бокс-киком отправляет мяч на набегание шустрого Дельги. Совместными усилиями парижане ликвидировали опасность и отодвинули игру подальше от зачётки. Не пошло справа – попробуем слева. Хозяева ставят мол от коридора, а дальше к атаке подключается Моала. Несколько шагов не хватает ему до заветной линии. Попытка всё же состоялась, и положил её опять Рака. Вот только судьи указали на блокировку. А вот атака парижан завершилась, даже не пройдя 22 метра. Совсем пропала острота в их действиях.

Рака оформил-таки хет-трик на 68-й минуте, когда его привычным образом оставили разбираться один на один с Дакувакой. У Белло сбился прицел и конверсию он не забил, но в игре всё стало окончательно ясно. В последней 10-минутке, правда, 10-й номер добрал свои очки заносом, поддержав забег Алекса Ньюсома. Гиорги Меликидзе положил попытку престижа в конце игры. «Стад Франсе» подпустил к себе «Тулузу» на расстояние двух очков. При этом к набравшему ход французскому гранду парижанам ехать в гости в следующем туре. А «Клермон» отрывается на 8 очков от находящегося на предпоследнем месте «Монпелье». К слову, и им играть друг с другом в последнем туре

Аливерети Рака ("Клермон") получает поздравления от партнёров по команде

«Ля Рошель» - «Тулон» - 27:17

«Корабелы», чередуя победы с поражениями, остаются в зоне плей-офф. На финише команду Ронана О’Гары ждут и «Бордо», и «Тулуза», и «Расинг 92». Но когда собираться и показывать свой максимум, как ни во встречах с лучшими! Кстати, и «Тулон» тоже наверху. Это поражение подвинуло коллектив с юга Франции всего на одно очко за «Ла Рошель».

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Скарлетс» - «Шаркс» - 27:32

Достаточно близкая игра. Удивительно, ведь на этот раз «акулы» выставили сильнейших. Хет-трик у южноафриканцев оформил Вернер Кок. Оба клуба доигрывают чемпионат без особых задач. Но у «Шаркс» остаётся ещё Кубок Вызова.

«Ольстер» - «Бенеттон» - 38:34

Очень важный с турнирной точки зрения матч состоялся в столице Северной Ирландии Белфасте.

На 3-й минуте встречи итальянцы перехватывают мяч и идут в атаку. После продолжительного розыгрыша, гости выводят на зачётку справа лучшего игрока прошедшего Кубка Шести Наций Томмазо Менончелло, который в красивом прыжке открывает счёт в игре. Джейкоб Умага не поддержал партнёра точной конверсией. Ирландцы отыгрываться пошли не спеша, но постепенно продвигались на чужую половину. На 10-й минуте Билли Бёрнс подыгрывает себе ногой на ход и лишь немного не догоняет мяч на линии зачётки. И в следующей же атаке уже «Бенеттон» чуть не заносит. Томас Алборноз прорывает линию и в падении пасует на Райно Смита, того в последний момент утянул в аут Роб Балукун.

«Ольстер» придавливает соперника на чужой половине. Попытка состоялась на 16-й минуте. Джон Куни поднимает мяч от рака и ускоряется к зачётке. Пас на Тома Стюарта – есть первая попытка ирландцев. Сам же скрам-хав, начавший атаку, забил реализацию. Но «Бенеттон» не зря идёт в восьмёрке сильнейших в Юнайтед Регби Чемпионшипе в этом году. Теперь их очередь работать нападающими. И работать успешно. Сначала они после штрафного выходят на 5 метров. Затем фокус Менончелло чуть не повторил Леонардо Марин. А после нескольких фаз гости всё-таки находят фол хозяев. Умага на этот раз точен. 7:8.

Через несколько минут, правда, представитель большой самоанской регбийной династии опять промажет, но с более приличного расстояния. После этого промаха дела у ирландцев пошли в гору. Плотно прижав оппонента на его половине поля, они добираются до заноса Рубена Крозерса. Конверсия Куни – 14:8. Дальше несколько минут плотной борьбы в центре. А за минуту до конца тайма Стюарт Макклоски подыгрывает мяч ногой на левой бровке, дальше его подхватывает Джейкоб Стокдэйл и через некоторое время приземляет в зачётке. Болельщики взрываются овациями, под которые Куни устанавливает итоговый счёт тайма.

Рубен Крозерс ("Ольстер") только что занёс

Увы для местной публики, но автор последней попытки Стокдэйл получил травму в самом начале второй половины встречи. А вскоре отличается Умага. Энди Юрен перехватывает мяч и скидывает на фуллбэка «Бенеттона» - тот заносит. Ещё бы конверсию забил – цены бы не было. Ну а затем слово вновь берут нападающие «Ольстера». Проведя несколько минут на чужой половине, они стягивают силы обороняющихся и выводят на попытку Уилла Эддисона. Куни показал Умаге, как надо бить с подставки. 28:13. Но всё, как оказалось, только начиналось.

Размашистую атаку проводят гости. Сначала слева не удалось дойти до зачётки Смиту. Но после перевода мяча на другой край, Менончелло находит пасом одинокого Тоу Халафихи. Итальянцы поменяли бьющего, и сработало – Алборноз попал реализацию. 5 минут – ещё одна попытка. Умага ногой низом сыграл на набегание кого-то из своих, но «помог» чужой. Майк Лоури споткнулся с мячом, его накрыли, а дальше в раке мяч забирает Иван Немер. Попытка столба гостей, а к ней конверсия – 28:27 – вот так матч!

Томмазо Менончелло ("Бенеттон") в борьбе за мяч

Эту же фразу можно было повторить и через 2 минуты. Ирландцы разыгрывают коридор вблизи чужой зачётки, после которого заталкивают мяч за линию. Кормак Изучукву постарался. Куни бьёт реализацию – точно. Ещё пять минут активности хозяев на чужой половине – удар для их бьющего. Скрам-хав «Ольстера» вновь не промахнулся. Несмотря на концовку, ирландская команда сразу не ушла в защиту и минуты до 76-й провела с мячом. Но уж очень хотел «Бенеттон» отыграться. Прессинг в чужих 22-х приводит к жёлтой карточке Люку Маршаллу на 81-й минуте! И пока все растерялись, Алборноз схватил мяч, быстро разыграл и занёс. Удивительная расхлябанность ирландцев, учитывая, что сделал он это почти под воротами. Несложная реализация привела к счёту 38:34.

«Зебре» - «Глазго» - 9:40

Воспользовавшись каникулами основы «Ленстера», «Глазго» обосновался на первом месте турнирной таблицы. Кайл Стейн и Грегор Хиддлстон записали на свой счёт по дублю.

«Буллз» - «Оспрейз» - 61:24

После поражения от «Манстера» и полученной порции критики «Буллз» решительно поставили на место «Оспрейз», сенсационно обыгравших в прошлой игре «Стормерз». По две попытки занесли вингеры Спрингбокс Кэнан Муди и Курт-Ли Арендсе. Через 2 недели «быки» принимают «Глазго» в, вероятно, главном матче тура ЮРЧ.

«Кардифф» - «Эдинбург» - 7:24

Шотландцы продолжают борьбу за плей-офф, поэтому удивляться победе в гостях не стоит. До 8-го места всего одно очко. Валлийцы же ни на что уже не претендуют, разе что хлопнуть дверью.

«Лайонз» - «Манстер» - 13:33

В ЮАР традиционно сложно играть всем командам, однако, «Манстер» последний раз проигрывал в ЮРЧ аж 1-го января. А на прошлой неделе обыграл «Буллз». «Лайонз» же уступали дома в этом сезоне только южноафриканским клубам: «Стормерз» и «Буллз».

Как и во встрече с «быками», «Манстер» цепко и грамотно оборонялся, начиная с первых минут. Ирландцы действовали прагматично, и при первой возможности Джек Краули пробил штрафной. Пробил точно. Несколько минут активности «Лайонз» завершились их же нарушением на примерно том же месте. Ещё плюс три очка от Краули. Лишь на 13-й минуте у хозяев появилась реальная возможность занести, когда они получили аут на 5-и метрах. Несколько подряд нарушений, и, казалось, что оборона «Манстера» прогнётся. Но Тайг Бирн забирает мяч на земле.

Тайг Бирн ("Манстер"), как всегда, в центре внимания

И вновь нарушение «львов» в том же самом месте – и вновь точный удар Краули. Точка-то, к слову, не самая простая для удара. А между тем половина тайма позади, а счёт – 0:9. Южноафриканцы пытаются атаковать, но мяч перехватывает Шон О’Брайен и доходит почти до 22-х метровой линии. Ирландцы проводят опасную атаку по центру, но ошибаются. В ответном выпаде «Лайонз» наконец-то зарабатывают штрафной, который реализует Джордан Хендриксе. Игра немного раскрылась, и команды стали подальше продвигаться к зачёткам друг друга.

На 34-й минуте Краули снайперским ударом со своей половины выводит мяч на чужие 5 метров. «Манстер» ставит мол, который тут же приводит к попытке Джека О'Донохью. Удар с подставки с другого края для Краули проблемой не становится. В следующей же атаке «Лайонз» удаётся сократить отставание попаданием со штрафного Хендриксе. Но на 43-й минуте бежавшего за мячом Саймона Зебо подсечкой останавливает Мариус Лоу. Поскольку дальше перед Зебо никого не было, судьи дали не только жёлтую Лоу, но и штрафную попытку. 6:23 – хуже не придумаешь для хозяев.

Джек Краули ("Манстер") один из лучших в этом сезоне

В начале второго тайма «львы» чуть не занесли. Эдвилл ван дер Мерве набегал по краю под передачу ногой низом, но мяч не догнал. А следом ещё и Хендриксе промахивается с несложной позиции со штрафного. «Манстер» же сначала отодвигает игру на чужую половину поля, затем накрывает соперника прессингом, заставляя ошибиться. А потом от схватки быстро передаёт мяч налево на Шейна Дэйли. Краули впервые в матче промахивается, но счёт всё равно становится 6:28.

Ирландцы, получив такое преимущество, не торопились, владея мячом. При этом в защите продолжали играть плотно. И статике тоже неплохо отрабатывали, например, забрав чужой коридор на 55-й минуте. Но сразу после хозяева выдали хороший отрезок, зайдя в чужие 22, а затем плотно придавив оппонента уже на линии зачётки. Через несколько минут борьбы занос оформляет Пи Джей Бота. Конверсия Хендриксе – 13:28, и играть чуть меньше половины тайма.

Скорости в игре южноафриканцев явно прибавилось, как и азарта. Но, увы, вся эта активность заканчивалась где-то в районе 22-х метров. Нельзя, конечно, в очередной раз не отметить и действия игроков «Манстера» в обороне. Попытка «львов» всё же состоялась на 75-й минуте. Но была отменена после ТМО из-за двойного движения Руана Вентера. А вот гости в конце занесли по правилам. Хорошо сработал мол. А попытку на свой счёт записал Гэвин Кумбс. «Манстер» идёт на третьем месте в ЮРЧ, но теперь до «Ленстера» всего одно очко. А «Лайонз» осложнили себе задачу по попаданию в плей-офф.

«Стормерз» - «Ленстер» - 42:12

«Ленстер» откровенно слил свое южноафриканское турне, отправив туда второй состав. Как результат – текущая потеря лидерства в ЮРЧ. Хотя финиш несложный – очки должны добрать. «Стормерз» реабилитировались перед болельщиками за поражение в прошлой игре и готовы к финишному турне в Европу.

«Драгонс» - «Коннахт» - 27:34

А ведь «Драгонс» могли выиграть. Только удаление Бена Картера и последующая за ним попытка Дилана Тирни-Мартина на 70-й минуте позволили ирландцам вырвать победу. «Коннахт» вместе с «Ольстером» и «Бенеттоном» имеют в активе по 44 очка и делят 6-8 места.

Видео красивых и курьезных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!